Национальный банк Киргизской Республики (НБКР) с 1 января 2012 года переходит на ежедневное определение официальных курсов российского рубля, доллара США, евро и казахского тенге по отношению к киргизскому сому, вместо еженедельного. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе НБКР сегодня, 26 декабря.

По данным финансистов, доллар, рубль, евро и тенге являются наиболее востребованными иностранными валютами при проведении межбанковских и других операций (включая операции как в наличной так и в безналичной форме) между коммерческими банками и хозяйствующими субъектами в Киргизии. "Переход на ежедневное определение данных валют будет способствовать оперативному и реальному отражению ситуации на валютном рынке, улучшению расчётно-платёжных отношений в иностранной валюте хозяйствующих субъектов республики", - пояснили в банке.

Напомним, Национальный банк Киргизии при проведении валютной политики придерживается режима плавающего обменного курса, который предполагает формирование обменного курса на основе спроса и предложения на соответствующую иностранную валюту.