Группа лиц, в том числе председатель наблюдательного совета белорусского ЗАО "Белзарубежстрой" Виктор Шевцов, подозревается в особо крупном хищении при подготовке и реализации экономических проектов в Венесуэле. Об этом 23 декабря сообщил первый телеканал гостелевидения Белоруссии.

Вопросы о местонахождении Шевцова и еще одного белорусского предпринимателя Владимира Пефтиева были заданы 23 декабря днём на пресс-конференции с участием Александра Лукашенко. Вечером Белтелерадиокомпания выпустила в эфир гостелеканалов телесюжеты с комментариями по поднятой проблематике.

Заместитель начальника пресс-службы КГБ Белоруссии Артур Стрех, комментируя "дело Шевцова", пояснил: в отношении руководителей ЗАО "Белзарубежстрой" в октябре текущего года было возбуждено уголовное дело, предприниматель Шевцов находится в СИЗО КГБ. По мнению правоохранителей, сумма средств, похищенных группой подозреваемых, может превышать $10 млн.

По словам Стреха, основанием для ареста Шевцова, который является главой наблюдательного совета ЗАО "Трастбанк" (данный банк - один из учредителей ЗАО "Белзарубежстрой"), явилась информация о причастности Шевцова к хищению денежных средств со счетов "одного из банков". Журналисты гостелеканалов пообещали рассказать о подробностях "этих преступлений" в специальных репортажах, которые уже готовятся к эфиру.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия реализует в Венесуэле ряд проектов в области нефтедобычи, геологоразведки, строительства, производства автотехники, стройматериалов и др.

Напомним, 16 декабря в Венесуэле группой вооруженных преступников был похищен вице-консул белорусского посольства. За белорусского дипломата похитители потребовали выкуп, угрожая убить заложника. В 2.30 ночи вице-консул был обнаружен в 12 км от места похищения, в районе Эль-Параисо в западной части Каракаса. По неофициальной информации, белорусский дипломат был освобожден после внесенного выкупа. МИД Белоруссии не комментирует инцидент.