Строительство нового Трансанатолийского газопровода, соглашение по которому Азербайджан и Турция подпишут сегодня, 26 декабря, в турецком городе Кайсери, позволит значительно сократить расходы на транспортировку газа, заявил турецкий министр энергетики Танер Йылдыз. Как сообщают турецкие СМИ, в целях подписания соглашения в Турцию отбыл министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. "Со строительством нового газопровода между Турцией и Азербайджаном, вопрос поставок газа в Европу приобретет более четкие очертания", - сказал Йылдыз.

Трансанатолийский газопровод (проект Самсун-Джейхан) мощностью 16 млрд. кубометров в год, по проекту, протянется от восточной до западной границы Турции.

Турецкий министр также коснулся вопроса принятия в Сенате Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян. "В последнее время против Турции проводится кампания очернения, но она ни к чему не приведет, ибо наша история прозрачна", - сказал Йылдыз. "Саркози - последний человек, который может нас в чем-то обвинять и лучший ответ ему даст французский народ", - отметил он.