Экономики стран СНГ смогли ускорить темпы роста в 2011 году. Об этом говорится в "Макромониторе СНГ" 2011 года аналитического управления Евразийского банка развития (ЕАБР),сообщает официальный сайт банка. Согласно предварительным данным, в январе-сентябре текущего года рост ВВП в регионе в среднем составил 4,5%. Наиболее высокий темп экономического роста наблюдался в Туркменистане (14,6%), самый низкий - в Азербайджане (0,5%).

Отличительным показателем 3-го квартала стали динамичные темпы роста в сельском хозяйстве - на 14,7 % относительно уровня 2010 года. При этом во всех странах кроме Армении, Киргизии и Молдавии замедлился рост объемов производства в промышленности. Стали проявлять признаки оживления рынки строительства и финансовые системы. Так, по итогам 9 месяцев текущего года было зафиксировано ускорение роста в строительстве жилья в Азербайджане, Казахстане, Молдавии и России, а годовой рост банковского кредитования в регионе в среднем составил 25,4 %. Как отмечается, рост кредитования физических лиц составил 11,5% в России и 4,5% в Казахстане.

Согласно результатам изучения, рост экспорта в условиях благоприятной конъюнктуры на мировых сырьевых рынках стимулировал рост экономик экспортеров нефти и газа (Россия, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан). В то же время рост цен на нефтепродукты и продовольствие привел к ухудшению показателей торгового баланса в странах-импортерах нефти и газа (Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Украина). Тем не менее эффект роста импортных цен был в какой-то степени компенсирован высокими ценами на основные экспортные статьи некоторых из этих стран (золото, алюминий, хлопок). При этом рост экономик России и Казахстана благоприятно сказался на потоке денежных переводов от трудовых мигрантов, что стимулировало рост экономик-экспортеров рабочей силы. По данным Банка России, за 9 месяцев 2011 года денежные переводы из России в страны СНГ в долларовом выражении на 39% превысили этот показатель за период январь-сентябрь 2010 года.

За первое полугодие 2011 года резервные активы центральных банков региона пополнились на 37,9 млрд. долларов. Наиболее значительное увеличение валютных резервов наблюдалось в Азербайджане (26,6% ВВП) и Казахстане (6,9% ВВП), а в Армении (3,4% ВВП) валютные резервы, напротив, снизились.

Как сообщает источник, оживление экономик СНГ благоприятно отразилось на фискальном секторе - многие страны региона продемонстрировали либо профицит государственных бюджетов, либо сокращение их дефицита.

Средний показатель инфляции в регионе, за исключением Белоруссии, снизился с 11,4% в июне до 7,1% в ноябре 2011 года, а продолжающаяся кредитная экспансия в Белоруссии привела к росту годовой инфляции до 106% в ноябре 2011 года. Что касается сдерживания роста цен, то в этом направлении наибольшего успеха достигла Армения, где годовой рост цен в августе снизился с 11,5% в марте до 4,8% в ноябре.

В Макромониторе СНГ также отмечается, что средневзвешенный консенсус-прогноз роста ВВП стран СНГ в 2012 году составляет 4,6%. Наиболее высокие темпы роста ожидаются в Туркменистане (8,4%) и Узбекистане (7,4%), а более скромные - в Белоруссии (3%) и России (4,1%).