Тверская городская дума на очередном заседании отправила в отставку сити-менеджера Твери Василия Толоко. Об этом 27 декабря сообщило Тверское информагентство.

Перед началом заседания коммунисты внесли в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий сити-менеджера, остальные депутаты эту инициативу поддержали, вопрос был включен в общую повестку. Решение думы поддержали 22 депутата из 33, шестеро проголосовали "против".

Обязанности главы города временно будет исполнять первый заместитель Василия Толоко Валерий Павлов. Решение депутатов может быть обжаловано уволенным в суде. В качестве компенсации за досрочное прерывание контракта экс-глава администрации получит трехмесячный оклад.

Должность главы администрации Твери была учреждена на рубеже 2008-2009 годов после того, как были внесены соответствующие изменения в Устав города. Василий Толоко был назначен главой администрации в марте 2009 года. За время, проведенное в должности главы горадминистрации, Василию Толоко не удалось переломить ситуацию с состоянием городского ЖКХ. Из-за долгов поставщикам ресурсов и изношенности сетей несколько лет в домах областного центра происходили отключения воды и отопления. Летом 2011 года жители тысяч домов Твери оставались без горячего водоснабжения, при этом сроки подключения постоянно переносились. Вплоть до осеннего периода ряд домов был лишен горячего водоснабжения. За месяц до начала зимы не все дома в Твери отапливались. Катастрофическая ситуация с коммунальными услугами в городе связана с авариями на теплосетях и трубопроводах, а также с долгами ОАО "ТКС". На сегодняшний день долг составляет более 1 млрд руб. В связи с этим "Газпром межрегионгаз Тверь" и "Тверьоблгаз" с 26 декабря в очередной раз ввели 50%-ые ограничения на поставку газа на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4. В мае текущего года Тверь уже сталкивалась с масштабными отключениями. Гендиректор "ТКС" Дмитрий Морозов тогда заявил, что причина отключений та же, что и в прошлом году - долги за поставленный газ. "ТКС" в свою очередь заявляет о почти 700-миллионной задолженности со стороны управляющих компаний Твери. Ситуацией с оплатой за ресурсы заинтересовалась Генпрокуратура, которая взяла под контроль расследование в отношении тверских коммунальщиков.

Ситуация с ЖКХ накаляла и политическую обстановку в областном центре. В конце октября, накануне выборов, коммунисты проводили митинги у здания горадминистрации. Основным их лозунгом тогда стал призыв обратить внимание на ситуацию с отключениями горячей воды и тепла. В итоге в Твери по результатам выборов в Госдуму 4 декабря за "Единую Россию" проголосовало в среднем 27,4%, в то время как за КПРФ - 26,4%.