В 2012 году численность добровольных пожарных в Калужской области будет доведено до 8 тысяч человек. Как сообщает 27 декабря корреспондент ИА REGNUM, по данным начальника регионального ГУ МЧС России по Калужской области Валерия Клименко, приоритетным направлением деятельности управления в уходящем году являлась работа по развитию добровольной пожарной охраны.

За полгода после вступления в силу Федерального закона "О добровольной пожарной охране" в сельских поселениях в регионе было создано четыре территориальных подразделения добровольцев с общим количеством 147 человек. Подобные объединения есть теперь в деревнях Тростье Жуковского района, Букань Людиновского района, Высокое Куйбышевского района и в селе Острожное Угорской волости Дзержинского района. В деревнях Буда, Фоминичн и Верхняя Песочня Кировского района три добровольные пожарные команды реорганизованы в муниципальную пожарную охрану. Кроме того, на различных объектах создано двести добровольных пожарных дружин и команд. Привлекаются к работе волонтеры среди учащейся молодежи. Такие команды есть в Тарусском профлицее №34, Людиновском индустриальном техникуме, Детчинском аграрном колледже, Малоярославецком политехникуме и Калужском государственном университете.

Между тем, в области еще имеются населенные пункты, которые находятся далеко от государственных пожарных подразделений. Пока неприкрытыми пожарной охраной остаются еще 462 сельских населенных пункта с населением 80 тысяч человек. В этой связи, здесь по решению губернатора области здесь срочно создаются добровольные пожарные формирования Уже создано 250 таких формирований общей численностью две тысячи человек.