Генеральный директор ООО "Профконсульт" г. Москвы Андрей Сазонов направил в кассационную коллегию Высшего экономического суда Республики Таджикистан жалобу, требуя возвращения 75% акций Горно-обогатительного комбината "ГОК Пролетар" на севере Таджикистана. Об этом ИА REGNUM 28 декабря сообщила адвокат истца Файзинисо Вохидова.

По ее словам, в 2002 году А. Сазонов приобрел 75% акций данного предприятия и назначил С. Ахмедова своим уполномоченным представителем на предприятии. Но, С. Ахмедов в 2008 году, уже будучи отстраненным от исполнения своих обязанностей, и используя фиктивные документы, смог получить кредит в "Сохибкорбанке" на сумму $700 тысяч. "Нам известно, что при получении данного кредита, между банком и С. Ахмедовым имелась договоренность о том, что кредит не будет возвращен, а предприятие перейдет в пользу банка", - сообщила адвокат.

В 2010 году прокуратура Согдийской области возбудила против С. Ахмедова уголовное дело по факты растраты более трех миллионов сомони. 15 апреля нынешнего года С. Ахмедов, находясь в СИЗО, оформляет документы на передачу 75% акций "ГОК Пролетар" компании "Сомон Сугд", хотя к тому времени он не имел юридических прав на совершение каких-либо сделок с акциями этого предприятия. По информации адвоката, вскоре суд обвинил С. Ахмедова только в незаконной предпринимательской деятельности и освободил из зала суда в соответствии с законом об амнистии. К тому же, суд счел законным передачу акций "Сомон Сугд", а впоследствии и "Сохибкорбанку".

Ф. Вохидова считает, что в отношении собственности ее подзащитного совершен "рейдерский захват". В ответ на вопрос, кем именно был организован этот захват, адвокат отметила, что "в ходе судебного разбирательства были разговоры о том, что владельцем "Сохибкорбанка" является Рустами Эмомали, сын главы государства, а компания "Сомон Сугд" принадлежит Хасану Асадуллозода, брату жены таджикского президента".

Корреспонденту ИА REGNUM не удалось получить в Национальном банке Республики Таджикистан или в самом "Сохибкорбанке" подтверждения участия сына главы Таджикистане в собственности этого финансового учреждения. С другой стороны, таджикские СМИ периодически сообщают о фактах захвата успешных компаний или бизнеса со стороны групп, приближенных к властям. Эксперты и международные финансовые структуры также высказывают озабоченность в вопросах обеспечения безопасности инвестиций.

Файзинисо Вохидова сообщила, что после начала дела, связанного с "ГОК Пролетар", к ней обратились несколько бизнесменов из Китая и Вьетнама, которые сообщили, что по такой же схеме они потеряли свой бизнес на севере Таджикистана.