Фонд ЖКХ одобрил очередную заявку Тамбовской области на предоставление финансовой поддержки по программе переселения граждан из аварийного жилья. На этот раз - в малоэтажные дома, которые будут построены в городе Рассказово, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в среду, 28 декабря, в областном управлении пресс-службы и информации. Согласно одобренной заявке, из средств Фонда ЖКХ Тамбовская область получит 5,56 млн рублей. В порядке софинансирования из областного бюджета будет выделено 4,54 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение жителей четырех аварийных домов в городе Рассказово. Строительство новых малоэтажных домов начнется в начале 2012 года. В результате реализации указанной программы новоселье справят 25 человек.

Тамбовские власти отмечают, что область активно участвует в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ. В частности, в 2008-2011 годах Тамбовской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья было выделено 2,9 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил около 850 млн рублей.

Что касается программы переселения, то в 2011-2012 годах будет приобретено 355 квартир для переселения 919 человек из 44 аварийных домов. Аварийные многоквартирные дома будут расселены на территории девяти муниципальных образований - Котовска, Моршанска, Рассказова, Тамбова, Первомайского поссовета Первомайского района и нескольких сельсоветов Тамбовского района - Донского, Столовского, Тулиновского, Цнинского. Как отметили в областном управлении ТЭК и ЖКХ, вместо аварийного жилья малоэтажные дома построены в Столовском сельсовете. Так что в канун нового года в этих домах 16 человек получат восемь благоустроенных квартир. Завершается строительство двухэтажного дома в Первомайском поссовете, 23 одноэтажных домов в Рассказове, двух двухэтажных и одного одноэтажного дома в Моршанске. Уже в начале 2012 года в рамках реализации областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Тамбовской области, первомайцы, моршанцы и рассказовцы смогут переехать в новые благоустроенные квартиры.