Администрацию Орла подозревают в нецелевом расходовании 616 млн руб.. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 декабря в пресс-службе реготделения КПРФ, говорится в обращении губернатора Александра Козлова к спикеру горсовета Михаилу Берникову.

В обращении говорится, что "контрольным управлением Аппарата Губернатора и Правительства области совместно с Департаментом финансов области проведена проверка использования средств областного бюджета, предоставленных администрации города Орла в 2010 - 2011 годах. В результате проверки установлено нарушений всего на сумму 616086,24 тыс. руб.". Мэру Виктору Сафьянову инкриминируется нецелевое использование субвенций и субсидий областного бюджета, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, без проведения торгов. В конце обращения делается вывод "о неисполнении Мэром г. Орла В. В. Сафьяновым в течение длительного периода обязанностей по решению вопросов местного значения, определенных статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"". Губернатор "предлагает внести и рассмотреть на внеочередном заседании городского Совета народных депутатов вопрос об удалении главы муниципального образования г. Орел В. В. Сафьянова в отставку".

Сегодня, 29 декабря должно было состояться внеочередное заседание горсовета с единственным вопросом в повестке дня "Об удалении в отставку главы муниципального образования "город Орел" Сафьянова Виктора Викторовича и досрочном прекращении его полномочий". Однако, как сообщают наблюдатели, горсовет по вопросу отставки мэра города Сафьянова не состоялся по причине отсутствия кворума. Заседание сорвали депутаты-единороссы, поэтому заседание перенесено на неопределенное время.