Председатель комитета Государственной думы РФ по транспорту Евгений Москвичев ("Единая Россия") не исключает того, что по итогам реализации закона о техосмотре может быть внесен законопроект об отмене ТО для автомобилей "моложе" пяти лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 декабря в ходе брифинга в Госдуме Москвичев напомнил, что с 2012 года техосмотр будет проходить в частных кампаниях, получивших сертификацию. Причем, продолжил парламентарий, сохранена норма о том, что машины "моложе" трех лет могут ТО не проходить.

Глава комитета Госдумы не исключает того, что автомашины возрастом до пяти лет могут быть освобождены от прохождения техосмотра. "Есть мировая практика, что если автомобиль новый, он в течение пяти лет не проходит техосмотр. Мы над этим поработаем с Обществом автомобилистов России и в мае месяце подумаем, как это посмотреть", - заявил Москвичев.

Предложение об увеличении "возраста" машины, при которой ее освобождают от ТО поступило от профессиональных перевозчиков. "У нас профессиональные автомобилисты, которые работают на Евро-4, Евро-5, уже задают такой вопрос, они говорят, раз сегодня гарантия завода - миллион пробега, в год автомобили проходят 150-200 тыс. км, давайте рассмотрим этот вопрос в первую очередь в отношении профессионального транспорта", - отметил глава комитета Госдумы.

Москвичев при этом подчеркнул, что под действие нового закона "конечно, не попадет пассажирский транспорт". "Это транспорт повышенной безопасности, который должен проходить ТО два раза в год", - уверен депутат Госдумы.

Напомним, что новые требования о прохождении ТО вступят в силу с 1 января 2012 года.