Методика формирования тарифов на городские пассажирские перевозки и пригородные перевозки будет утверждена министерством транспорта в 2012 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 декабря об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по транспорту Евгений Москвичев ("Единая Россия"). "Пассажир будет видеть, как формируется проезд на общественном транспорте, сколько там затрат на ГСМ, на заработную плату, какие денежные средства выделяются на приобретение подвижного состава", - отметил парламентарий. "Методика на 70% согласована", - добавил Москвичев.

Глава комитета Госдумы также сообщил, что в весеннюю сессию планируется рассмотреть не менее 14 законопроектов в сфере транспорта. Среди них - законопроект о перевозках наземным пассажирским транспортом.

Кроме того, 27 января Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о государственном управлении внутренними водными путями и усилении транспортного надзора, контроля на всех видах транспорта. "Это вызвано существующей ситуацией с дорожно-транспортными происшествиями и трагедией "Булгарии", - заявил Москвичев.

Глава комитета Госдумы также отметил, что в год на транспорте в связи с ДТП гибнет около 24 тыс. человек, при этом по вине пассажирского наземного транспорта (троллейбус, автобус, трамвай ) "не более 160-170, максимум 200 человек".