В Кировской области в 2011 году на поддержку агропромышленного комплекса направлено 2,3 млрд. рублей, в том числе из регионального бюджета - 1,1 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По его информации, губернатор области Никита Белых провёл заседание координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, на котором были подведены итоги выполнения мероприятий проектов за 2011 год.

О результатах реализации приоритетного национального проекта "Образование" на заседании рассказал глава областного департамента образования Анатолий Чурин. Он сообщил, что в 2011 году в регионе реализуются следующие мероприятия национального проекта: "Поощрение лучших учителей"; "Поддержка талантливой молодежи"; "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов"; "Выплата ежемесячного дополнительного денежного вознаграждения классным руководителям"; "Совершенствование организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений"; "Школьный автобус" и "Обеспечение доступа к сети Интернет".

В 2011 году на реализацию проекта в целом направлено 260,66 млн. рублей, в том числе из областного бюджета - 118,22 млн. рублей.

Самый большой объем средств (93,665 млн. рублей) из федерального бюджета предоставлен региону в виде субсидии на выплаты классным руководителям. В итоге дополнительное ежемесячное денежное вознаграждение выплачено 7 026 педагогам.

Продолжает работать система поддержки лучших учителей. В 2011 году выплачены денежные поощрения за счет средств федерального бюджета 9 лучшим учителям в размере 200 тыс. рублей каждое, за счет средств областного бюджета - 110 премий правительства области в размере 20 тыс. рублей каждая.

По направлению "Государственная поддержка талантливой молодежи" кировским победителям и призерам международных, всероссийских и областных конкурсных мероприятий было присуждено 73 премии на сумму 3,24 млн. рублей (35 премий по 60 тыс. рублей и 38 премий по 30 тыс. рублей).

120 детей-инвалидов обучаются в областном центре дистанционного образования. В 2011 году состоялся первый выпуск учащихся центра. Четверо выпускников 11 класса успешно сдали ЕГЭ, трое выпускников поступили в вуз, один - в колледж.

Для реализации проекта "Совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях" выделено 19 млн. рублей из областного бюджета, 21 млн. рублей - из бюджетов городов Киров и Слободской, которые участвуют в проекте. В результате совершенствования организации питания, оснащения пищеблоков современным технологическим оборудованием в 2011 году в муниципальных общеобразовательных учреждениях городов Кирова и Слободского достигнут 100-процентный охват школьников полноценным горячим питанием.

Также в 2011 году приобретено 27 школьных автобусов, на которых в школы из удаленных сельских населенных пунктов возят 800 детей.

О реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" в 2011 года сообщил глава областного департамента строительства и архитектуры Юрий Вишневский. За 11 месяцев 2011 года в регионе введено в эксплуатацию свыше 303 тыс. квадратных метров жилья (всего за год планируется ввести 380 тыс. кв. метров).

На выполнение региональной программы стимулирования жилищного строительства, на строительство двух детских садов и улично-дорожной сети в микрорайонах Чистые Пруды и Солнечный берег Кирова поступило почти 240 млн. рублей из федерального бюджета, из консолидированного бюджета области - 305 млн. рублей. Объекты планируются к вводу в 2012 году.

В 2011 году в жилом районе Урванцево началось строительство нового многоквартирного жилого дома, ведётся проектирование ещё по 6 участкам. Строительство трёх ранее начатых домов продолжится в 2012 году.

Продолжается работа с федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства по выделению участков под массовую застройку, а также деятельность по разработке градостроительной документации, в том числе в муниципальных образованиях, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В рамках работы по переселению граждан из аварийного жилья в 2011 году новое жильё получили 885 человек.

Для поддержки платёжеспособного спроса на жильё в 2011 году выдано почти 4 700 ипотечных кредита на сумму 3,4 млрд. рублей. В том числе региональной ипотечной корпорацией выдано 1 197 кредитов на сумму 977 млн. рублей под среднюю процентную ставку 11%. На реализацию областной программы "Молодым - отдельное жильё" из областного бюджета региональной ипотечной корпорации выделено 70 млн. рублей, в результате 364 семьи получили поддержку в приобретении жилья.

Заместитель председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков сообщил о результатах реализации в 2011 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В 2011 году на поддержку агропромышленного комплекса региона направлено 2,3 млрд. рублей (в том числе из областного бюджета - 1,1 млрд. рублей). Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по итогам текущего года прогнозируется на уровне 112,9% при целевом показателе - 102,7%.

По итогам года, как ожидается, будет произведено 510 тыс. тонн молока, 88 тыс. тонн скота и птицы в живом весе. Производство молока в сельхозорганизациях к уровню 2010 года выросло на 3,3%. Сохранено на уровне прошлого года поголовье коров (85,5 тыс. голов). Увеличивается продуктивность дойного стада - по итогам года, как ожидается, надой от одной коровы составит более 5 000 кг.

В 2011 году собрано 720 тыс. тонн зерна при урожайности 21 центнер с гектара, в том числе в результате мероприятий по повышению почвенного плодородия и технологической модернизации отрасли.

Для достижения финансовой устойчивости сельского хозяйства осуществляются мероприятия по повышению доступности кредитов и займов. Объем субсидируемых кредитов, по оперативным данным, составит 12,9 млрд. рублей. 54 организациям АПК оказывается господдержка по 84 кредитным договорам, заключенным на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов и ферм, пунктов первичной переработки. В частности, в настоящее время ведется проектирование и подготовка к строительству завода по производству сыров и традиционных молочных продуктов стоимостью более 1,4 млрд. рублей.

При бюджетной поддержке сельхозтоваропроизводители области в 2011 году приобрели 184 трактора, 62 зерноуборочных и 46 кормоуборочных комбайнов.

В текущем году 116 семьям предоставлена социальная выплата на строительство или приобретение жилья в сельской местности.

В 2011 году введен в эксплуатацию водопровод в Аджимском сельском поселении Малмыжского района области. Ведется строительство водопровода в с. Березник Кумёнского района, культурно-спортивного комплекса в д. Дым-Дым-Омга Вятскополянского района и реконструкция амбулатории в с. Талица Фалёнского района области. Продолжается реализация двух проектов комплексной компактной застройки в селах Каринка и Филиппово Кирово-Чепецкого района области.

Как сообщил Котлячков, по итогам года сельхозорганизации ожидают получить 13,4 млрд. рублей выручки, 2,1 млрд. рублей прибыли, при уровне рентабельности 15,3%. Удельный вес прибыльных сельхозорганизаций в общем их числе составит 80%.

На 2012 году в областном бюджете предусмотрен 1 млрд. рублей на финансирование направлений развития АПК. Средства в сумме 150 млн. рублей, предусмотренные поправками в бюджет-2011, уже получены сельхозпредприятиями и направлены преимущественно на закупку удобрений.

Глава областного департамента здравоохранения Дмитрий Курдюмов, говоря о результатах реализации приоритетного проекта "Здоровье" в 2011 году, сообщил: на 1 декабря 2011 года рождаемость в регионе составила 11,8 чел. на 1 тысячу населения (рост рождаемости отмечается с 2006 года). "Кривая" смертности, наоборот, с 2006 года неуклонно снижается (15,9 чел. на тысячу).

В рамках проекта в регионе работают 7 центров здоровья (2 их них для детей). В 2001 году в них обратились более 35 тыс. жителей области, прошли обследование более 31 тыс. человек.

В рамках мероприятий по подготовке и переподготовке кадров дополнительно обучено 47 врачей. Дополнительной диспансеризацией работающего населения охвачено почти 40 тыс. человек. В структуре выявленных заболеваний преобладают болезни эндокринной системы, мочеполовой системы, системы кровообращения.

В рамках национального проекта проводились мероприятия по иммунизации населения, профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулёза, в результате чего отмечено снижение уровня заболеваемости и смертности от этих недугов.

На мероприятия по совершенствования медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями в 2011 году из федерального бюджета в область поступило 247,2 млн. рублей. Из областного бюджета на эти цели направлено 166,4 млн. рублей. В текущем году открыты и функционируют региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы и три первичных сосудистых центра (в городах Кирове, Слободском и Советске).

Курдюмов также проинформировал о мероприятиях по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП (сокращение времени начала оказания помощи, времени начала эвакуации и транспортировки). Выполнение госзаказа по заготовке донорской крови и её компонентов позволило полностью обеспечить лечебные учреждения региона гемотрансфузионными средствами.

В рамках мероприятий по совершенствованию онкологической помощи почти на 2% увеличилось количество пациентов, у которых заболевания выявляются на ранних стадиях, снижается количество больных с запущенными стадиями болезни. За 11 месяцев 2011 года финансирование мероприятий проекта "Здоровье" из федерального бюджета превысило 610 млн. рублей, областное финансирование составило 146,6 млн. рублей.

В следующем году предстоит обратить внимание на повышение заинтересованности работодателей в проведении диспансеризации работающих граждан, отметил Курдюмов.

"Задачи, стоящие в рамках приоритетных национальных проектов, являются значимыми, и работа по ним будет продолжена", - отметил губернатор.