Замглавы МИД Молдавии Андрей Попов провел 3 января телефонный разговор со замглавы МИД России Григорием Карасиным. Об этом сообщает молдавское государственное информагентство "Молдпрес".

Темой беседы стал трагический инцидент в Зоне безопасности, в результате которого погиб гражданин Республики Молдова Вадим Писарь. Замглавы молдавского внешнеполитического ведомства призвал российскую сторону к активному взаимодействию по данному делу и подчеркнул, что важно воздержаться от каких бы то ни было заявлений, которые могут нагнетать напряженность в регионе.

Стороны высказались за необходимость объективного и оперативного расследования всех обстоятельств произошедшего 1 января инцидента.

ИА REGNUM обращает внимание, что ранее правительство Молдавии в целом и премьер Владимир Филат, вице-премьер по вопросам "реинтеграции" Евгений Карпов, и глава МИД Юрий Лянкэ, в частности, осудили инцидент у миротворческого поста и потребовали преобразования нынешнего миротворческого механизма в гражданскую миссию под международным мандатом, которая "будет соответствовать реальным нуждам и исключит подобные трагические ситуации в будущем".

Напомним, 1 января около поста Совместных миротворческих сил на мосту через Днестр автомобиль "Жигули" с двумя жителями близлежащего села Пырыта на полной скорости снес шлагбаум, не реагируя на требования миротворцев остановиться, и скрылся в направлении Кишинева. Возвращаясь обратно, водитель также не подчинился указанию остановиться. После нескольких предупредительных выстрелов, на которые водитель также не обратил внимания, российский миротворец произвел несколько выстрелов в направлении автомобиля. С ранением в брюшную полость 18-летнего пострадавшего жителя села Пырыта доставили в кишиневскую больницу скорой помощи, где он скончался.