Прекращение подачи природного газа из Узбекистана в Таджикистан повлияло на организацию движения общественного транспорта в городе Душанбе. Об этом ИА REGNUM 4 января сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Как сообщил пресс-секретарь мэра Шавкат Саидов, часть общественного транспорта таджикской столицы работает с использованием природного газа. Из-за прекращения подачи газа из Узбекистана, эти автобусы и минибусы не могут выйти на линии. "Мэрия предпринимает усилия для решения этой проблемы. Тем не менее, призываем население столицы с пониманием отнестись к возникшей проблеме", - сообщил Саидов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 4 января Узбекистан без предварительного предупреждения прекратил подачу природного газа в Таджикистан. Как сообщили в МИД Таджикистана, ОАО "Таджиктрансгаз", начиная с прошлого года, несколько раз официально обращался в "Узтрансгаз" по вопросу подписания контракта на поставки газа на текущий год. "Однако узбекская компания каждый раз откладывала просьбу своих таджикских коллег", - сообщил глава департамента информации министерства иностранных дел Таджикистана Давлат Назриев. Представитель МИД Таджикистана сообщил, что в министерство был вызван посол Узбекистана в Душанбе, которому было вручено послание президента Таджикистана президенту Узбекистана.