Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с работниками железнодорожной отрасли Балкана отметил, что Ашхабад намерен продолжить строительство железных дорог по самым разным направлениям, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, строительство крупнейшей в Центральной Азии железной дороги "Север-Юг" является ярким примером плодотворного партнерства с соседними странами. "Ввод ее в строй откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу по наиболее короткому, экономически выгодному маршруту", - отметил Бердымухамедов.

По его мнению, с другой стороны, аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркмению, Казахстан и Россию. "Мы и впредь будем продолжать строительство железных дорог по самым разным направлениям. В частности, на ближайшую перспективу намечено осуществить строительство железной дороги "Атамырат-Имамназар", "Газачак-Шасенем-Дашогуз", железнодорожного моста через Амударью "Туркменабат-Фараб", а также новой железной дороги для высокоскоростных поездов, курсирующих между городами Туркменбаши Балканской области и Туркменабат Лебапской области. Воплощение в жизнь этих крупных проектов придаст мощный стимул дальнейшему развитию железнодорожного транспорта", - резюмировал глава Туркмении.

По данным министерства железнодорожного транспорта Туркмении, на сегодняшний день туркменские железнодорожники завершили укладку рельсовых решеток от станции Берекет до границы с Казахстаном.