Международная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором анализирует Кодекс административных правонарушений Грузии и систему административного заключения и делает неутешительный вывод: кодекс нарушает права человека, а система административного задержания порочна и нуждается в изменении.

Доклад так и называется "Административная ошибка: порочная система административного задержания Грузии", а ее автором является старший исследователь организации по Европе и Средней Азии Георгий Гогия.

Согласно докладу, Кодекс административных правонарушений Грузии не предусматривает соблюдения должных правовых процедур и гарантий справедливого рассмотрения административных дел. В частности, полиция не обязана немедленно информировать задержанного за административное правонарушение о его правах и причинах задержания. Задержанным не дают права на встречу с членами семьи, адвокаты зачастую с трудом добиваются встреч с подзащитными. Судебные процессы проводятся формально, а заключенные отбывают наказание в таких местах, где пребывание более 72 часов не предусмотрено и где условия не соответствуют международным стандартам.

Автор доклада констатирует, что за последние годы в периоды роста политической напряженности представители правительства Грузии использовали нормы Кодекса административных правонарушений для задержания активистов оппозиции и участников акций протеста. Human Rights Watch отмечает, что в 2011 году власти Грузии разработали новый проект Кодекса административных правонарушений, но и та версия, которую парламент страны уже заслушал в первом чтении, не отвечает обязательствам правительства Грузии по защите прав человека.

Соответственно организация рекомендует властям Грузии привести проект нового кодекса в полное соответствие с собственными обязательствами и обеспечить право всех задержанных на справедливое судебное разбирательство. Задержанные за административное правонарушение должны иметь возможность уведомления третьей стороны о своем местонахождении, пользования услугами защиты, отмечено в докладе.

Доклад был составлен на основе интервью, которые были взяты у адвокатов отбывающих административное наказание лиц, у тех, кто уже отбыл административное заключение, у оштрафованных за административные правонарушения лиц и высокопоставленных чиновников правительства. Почти все респонденты, на которых было возложено административное взыскание, были задержаны за участие в акциях протеста оппозиции, отмечается в докладе.

Автор доклада призывает правительство Грузии привести Кодекс административных правонарушений в соответствие с международными стандартами и обеспечить защиту основных прав тех лиц, которые задерживаются за административные нарушения.