Сегодня, 5 января, правительство Эстонии на своем заседании инициировало законопроект об отделении основной сети газопроводов от газового монополиста, владельца газопроводов и основного поставщика газа в страну АО "Эстонский Газ" (Eesti Gaas). Об этом

ИА сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на министра экономики и коммуникаций Эстонии, члена союза правых партий "Отечество - Рес публика" Юхана Партса. Партс убежден, что это единственный правильный шаг для создания здоровой конкуренции среди поставщиков газа и снижения цены на голубое топливо для рядового потребителя. "Для нормально функционирующего рынка естественно, если предприятия-монополисты были отделены в тех сферах, где можно организовать конкуренцию", отметил министр. Партс признал, что одной из главных целей законопроекта является уменьшение зависимости эстонского газового рынка от единственного поставщика газа российского ГАО "Газпром".

По прогнозу министра эконмоики и коммункиаций Эстонии, члена союза правых пратий "Отечество - Рес публика" Юхана Партса, парламент Эстонии может ратифицировать данный законопроект нынешней весной, максимум - в первой половине 2012 года.