Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, назначенный на эту должность 15 декабря, начал знакомство с округом с Чувашии. Сегодня, 5 января, он посетил республику. Программа пребывания нового полпреда включала посещение двух объектов - жилого комплекса "Новый город" и Республиканской детской клинической больницы и целую серию совещаний - с силовиками, членами правительства, региональным избирательным штабом, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На оперативном совещании по реализации поручений премьер-министра Владимира Путина были подняты четыре "ключевые, наиболее чувствительные темы", которые влияют на отношение людей к власти". Это изменение цен на ГСМ и лекарственное обеспечение, изменение тарифной политики в сфере предоставления ЖКУ и услуг естественных монополий, пояснил Бабич.

По словам полпреда, по указанным направлениям в ближайшие два месяца будет вестись "жесточайший мониторинг". "Не только два месяца, после выборов мы его продолжим", - поправился Бабич. Он также добавил, что ещё одна болевая тема, которая возникла "совсем недавно" - изменения, коснувшиеся проведения технического осмотра транспорта: "хотели упростить", но его введение вызвало достаточно "высокий всплеск протестных настроений", потому что "не до конца отработан механизм, не до конца отработана ценовая политика".

Комментируя выбор данных тем, Михаил Бабич обратился к итогам прошедших выборов. Он подчеркнул, что руководством республики за последние годы "многое сделано, многое удалось, и традиционно отношение людей к власти было достаточно позитивным": "И результаты выборов 4 декабря, когда уровень доверия упал относительно аналогичных выборов в Госдуму в 2007 году почти на 20%, не может нас с вами не заставить задуматься и переоценить некоторые подходы в отношении с людьми, с обществом, эффективностью работы исполнительной власти, а самое главное - необходим глубокий анализ причин, почему это стало возможным".

Полпред обратил особое внимание на парадоксальную ситуацию. "С одной стороны, мы видим с вами, сколько делается, мы видим, какие ресурсы государство направляет на самые болевые участки, самые чувствительные участки по развитию республики. Тем не менее, несмотря на все усилия, отношение людей к власти, к сожалению, имеет отрицательную динамику", - заметил Бабич и сообщил, что "в связи этим в администрации президента по поручению президента были выбраны наиболее чувствительные темы": "Те вопросы, которые в социологических исследованиях люди ставят на первый план с точки зрения своего отношения к власти, с точки зрения протестных настроений, которые напрямую влияют на отношение людей к власти".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам выборов в Госдуму шестого созыва "Единая Россия" набрала в Чувашии 43,42% голосов (в 2007 году - 62,27%), КПРФ - 20,9% (в 2007 году - 12,64%), "Справедливая Россия" - 18,79% (в 2007 году - 10,32%), ЛДПР - 10,67% (в 2007 году - 8,49%), "Яблоко" - 1,6%, "Патриоты России" - 1,32%, "Правое дело" - 0,36%.

На выборах в Госсовет Чувашии "Единая Россия" набрала 44,87% голосов, КПРФ - 19,65%, "Справедливая Россия" - 19,39%, ЛДПР - 10,77%, "Патриоты России" - 2,11% голосов. Что касается одномандатных округов, то в республиканский парламент Чувашии прошёл 21 из 22 единороссов-одномандатников. Таким образом в нынешнем Госсовете 33 из 44 избравшихся депутатов представляют "Единую Россию".

На выборах в Госсовет пятилетней давности, в 2006 году, по единому избирательному округу "Единая Россия" набрала 51,89% голосов, КПРФ - 19,49%, ЛДПР - 8,93%, "Родина" - 6,25%, "Патриоты России" - 5,4%. "Единая Россия" получила по партспискам 14 мандатов, КПРФ - пять, ЛДПР - три мандата. Против всех проголосовало 4,21% избирателей. По одномандатным округам прошли 17 членов "Единой России" и пять самовыдвиженцев. Через несколько дней единороссов стало уже 33. Всего в парламенте - 44 депутата, половина из них избирается по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.