Международный валютный Фонд начнет реализацию новой программы сотрудничества с Таджикистаном с апреля текущего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 января на пресс-конференции в Душанбе сообщил глава представительства МВФ в Таджикистане Ари Айзен.

Он считает, что 2011 год для Таджикистана был позитивным годом. "Рост экономики республики составил около 7,5%, а инфляция была в районе 9,5%. Эти показатели отражают ту политику, которая проводилась во втором полугодии 2011 года", - сказал он, напомнив, что в мае прошлого года уровень инфляции в республике составлял 15%.

По словам Айзена, реализация новой программы МВФ для Таджикистана начнется после завершения шестого обзора, в апреле текущего года. "По итогам пятого обзора МВФ принято решение предоставить Таджикистану льготный кредит в размере $20 млн. Таким образом, общая сумма предоставленных средств Таджикистану в рамках программы "Расширенный кредитный механизм", составит $141 млн.", - сказал Айзен.

"Правительство заинтересовано в дальнейшей поддержке со стороны Фонда, а мы, в свою очередь, позитивно относимся к проявленному интересу со стороны правительства", - добавил Айзен.

"В ходе заседания по обсуждению пятого обзора заместитель директора распорядителя МВФ Мин Жу отметил, что экономика Таджикистана восстанавливается, несмотря на продолжение неблагоприятных тенденций в мировой экономике. Страна сталкивается с трудностями из-за нестабильной ситуации в глобальной мировой экономике. Более того, высокие цены на импортируемые ГСМ повлияли на платежный баланс республики, и в результате национальная валюта "сомони" девальвировалась на несколько процентов. В этом плане правительство РТ продолжает поддерживать гибкость обменного курса, что является важным для сдерживания экономического шока", - подчеркнул Айзен.