Директора школ в Тюменской области наказаны за непринятие мер по ограничению доступа детей к сайтам, содержащим информацию о различных способах суицида. Как сообщила ИА REGNUM старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова, Ишимская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства, направленного на защиту детей от распространения в сети Интернет информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Установлено, что в компьютерных классах четырёх школ г. Ишима контент-фильтры не ограничивали возможность доступа к опасной для детей информации. К примеру, школьники могли свободно зайти на сайты, содержащие информацию о различных способах суицида.

В этой связи прокуратура в адрес директора департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима внесла представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц. По результатам его рассмотрения департаментом изданы приказы "Об усилении контроля за использованием интернет-ресурсов в учебно-воспитательном процессе" и о наказании четырех директоров школ за допущенные нарушения.