С первого января 2012 года в Кемеровской области начал работу региональный дорожный фонд. В этом году из средств фонда будет выделено около 600 млн рублей на ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Кузбасса Валерия Ермакова, в настоящее время проводится распределение средств по территориям.

Как напомнили в пресс-службе, работа по обновлению дворов в Кузбассе ведётся ежегодно. Но если в 2009 году было отремонтировано всего 329 дворов, то в 2011 году - уже 550. Проекты и планы 2012 года по благоустройству дворов будут также масштабными, ведь для их ремонта привлекаются средства федерального, областного, местного бюджетов, а также деньги собственников жилья и спонсоров.

По мнению заместителя губернатора, региональный дорожный фонд "существенно поможет ускорить решение проблемы запущенных дворов". Однако в деле наведения порядка во дворах важно повышать роль жителей многоквартирных домов: они должны активнее проявлять инициативу, содействовать благоустройству придомовых территорий и сохранять их после капитального ремонта.