В редакцию ИА REGNUM поступило письмо руководителям Совет Европы и ЮНЕСКО, подписанное петербургскими общественными деятелями. Оно было направлено авиапочтой и на электронные адреса 29 декабря 2011 года.

ИА REGNUM публикует письмо полностью, напоминая, что ровно год назад Ропшинский дворец собирался восстанавливать Международный фонд "Константиновский", который курирует управделами президента РФ Владимир Кожин.

Глубокоуважаемые господа!

Мы, жители Санкт-Петербурга, просим оказать содействие в спасении двух уникальных памятников архитектуры, включённых в Список всемирного наследия (номинация № 540 "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников"), - дворцово-парковых ансамблей XVIII - XIX веков в посёлке Ропша (№ 540 - 009 ) и в посёлке Гостилицы (№ 540 - 010 ).

Оба объекта расположены в Ломоносовском районе Ленинградской области, стоят на учете в Департаменте государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Правительства Ленинградской области и имеют статус объектов культурного наследия федерального значения. Представление об этих объектах можно получить на сайтах: Ропшинский дворцовый ансамбль: http://www.ropshapalace.info/; дворцовый ансамбль в пос. Гостилицы: http://www.proezdom.com/saint-peterburg/gostilicy/usadba-gostilicy.

Состояние указанных дворцово-парковых ансамблей характеризуется крайней степенью запущенности. Уникальные дворцы на грани полного разрушения. Кровля и межэтажные перекрытия дворцов обрушены, реальна угроза обрушения стен. При этом необходимо отметить, что, если дворец в пос. Гостилицы сильно пострадал во время второй мировой войны, то дворец в поселке Ропша до начала 1990-х годов был в хорошем состоянии, в нём располагались различные учреждения. Доведение Ропшинского дворца до состояния руины - полностью на совести российских органов власти.

Общественность Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже длительное время делает все возможное, чтобы заставить российские власти предпринять шаги по спасению вышеназванных памятников истории и культуры. Однако все обращения общественности остаются без внимания.

В частности, в 2011 году группа граждан направила обращения в Министерство культуры РФ и в комитет по культуре правительства Ленинградской области. Полученные ответы от этих органов власти не содержат информацию о конкретных планах спасения дворцово-парковых ансамблей в посёлках Гостилицы и Ропша. Из официальных ответов следует, что дальнейшая судьба указанных памятников истории и культуры, включённых в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, не определена. Ни в какие программы по реставрации эти объекты не включены. Одной из причин чиновники называют отсутствие финансовых возможностей.

Как известно, в 1988 году Россия (в то время СССР) ратифицировала Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Отношение российских властей к дворцово-парковым ансамблям в посёлках Ропша и Гостилицы показывает, что Российская Федерация грубо нарушает международные обязательства по сохранению культурного наследия, имеющего мировое значение. В частности, нарушены статья 4 и статья 5 Конвенции.

Кроме того, в 1990 году Россия ратифицировала Конвенцию об охране архитектурного наследия Европы. В соответствии с этой Конвенцией, Россия приняла на себя обязательства "принимать установленные меры по охране архитектурного наследия" (статьи 3, пункт 1), "предотвращать порчу, обветшание или уничтожение находящейся под охраной недвижимости" (статья 4, пункт 2), "предоставлять финансовую помощь со стороны государственных властей для содержания и реставрации архитектурного наследия...." (статья 6, пункт 1).

Таким образом, Российская Федерация нарушает и Конвенцию об охране архитектурного наследия Европы.

На основании вышеизложенного, просим вас использовать авторитет и возможности Совета Европы для оказания воздействия на правительство Российской Федерации с целью принятия им неотложных мер по спасению и реставрации дворцово-парковых ансамблей в посёлках Ропша и Гостилицы Ленинградской области.