США и впредь будут способствовать нормализации отношений между Турцией и Арменией. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, выступая в Фонде Корбера в Берлине.

По его словам, совместные усилия с ЕС и другими международными партнерами привели к прогрессу в региональных проблемах. "Наше продолжающееся участие и содействие в Грузии способствовали ее демократическому развитию, вместе с тем мы выражаем нашу решительную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии. США и ЕС также поддержали достигнутое при швейцарском посредничестве соглашение между Грузией и Россией, проложившее путь для вступления России в ВТО в декабре", - подчеркнул Гордон.

"И в других частях региона мы будем продолжать настаивать на осуществлении демократических реформ и открытии политического пространства, где права и основные свободы человека будут пользоваться полным уважением. Мы будем содействовать нормализации отношений между Турцией и Арменией, а также продолжать посредством Минской группы наш высокоуровневый диалог, содействуя Армении и Азербайджану в нахождении надежного, мирного разрешения нагорно-карабахскому конфликту", - сказал он, передает пресс-служба Госдепартамента.