"Украина, заключая новые соглашения с Россией в сфере энергетики, должна уважать свои обязательства, взятые при присоединении к соглашению об Энергетическом сообществе", - заявил комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер сегодня, 13 января, в телефонном разговоре с министром энергетики Украины Юрием Бойко.

"Это важно как для энергетической безопасности и независимости Украины, так и потому, что раздел об энергетике в Соглашении об ассоциации ЕС-Украина (включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли) построен на этих обязательствах", - цитирует Эттингера пресс-служба Еврокомиссии. Также еврокомиссар заявил следующее: "ЕС желает, если этого хотят Украина и Россия, вступить в трехсторонние консультации относительно транзита газа в любое время... Комиссия остается готовой продолжать как активную поддержку реформ украинского энергетического сектора, так и модернизировать инфраструктуру по транзиту газа на Украине, чтоб обеспечить ее сохранение как ключевой части Паневропейской энергетической сети". Комиссар, кроме того, отметил, что ЕС и Киев согласовали общую стратегию дальнейшей интеграции украинского энергетического рынка в ЕС и "немедленно планируют начать работу над ее реализацией".В завершение Эттингер пообещал оставаться в контакте с Бойко относительно развития переговорного процесса с Россией о поставках газа.

Как сообщало ИА REGNUM, Янукович 21 декабря на итоговой пресс-конференции в Киеве заявил, что Украина не видит никаких положительных результатов от вступления в европейское Энергетическое сообщество. "Принимаются решения, которые идут вразрез с национальными интересами Украины. Мы не видим понимания того, как будет дальше. Если будет сохраняться такая динамика, для чего это нам? Для галочки, или это дань моде?", - задался он вопросом. До этого Янукович обвинил ЕС в нарушении энергетических интересов Украины, в частности, в вопросах о решении относительно строительства "Южного потока", строительства газовых хранилищ в Сербии. Продолжая эту тему, 25 декабря Янукович заявил, что Украина, возможно, будет принимать решения в сфере энергетики без согласования с европейским Энергетическим сообществом, несмотря на то, что является его членом. Если вы нас игнорируете, и мы видим, что мы будем терять, а еще хуже - страдать от этого, потому что мы недополучим в бюджет, тогда мы будем также проводить политику такую, какая нужна нам и не будем вам задавать вопросы: можно или нельзя", - сказал президент Украины. Согласно обязательствам перед Энергетическим сообществом, Украина не может создать газовый консорциум с Россией в формате 50 на 50.