Сегодня, 16 января, в Риге состоялось торжественное открытие после длительной реновации Рижской Украинской средней школы. В мероприятии приняли участие президент Латвии Андрис Берзиньш, мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия"), вице-мэр Андрис Америкс (ЛПП/"Латвийский путь"), а также министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и заместитель руководителя Киевской администрации Леонид Новохатько, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Рижской думы.

Реновационные работы в здании школы по заказу Департамента имущества Рижской думы проводила строительная форма Baltic Construction Company. Общие затраты на реновацию здания школа составили 1 545 809 латов (около 2,189 млн евро). Строительные и реновационные работы были начаты в июле 2010 года и завершены в декабре 2011 года. Проведена полная реновация исторического здания школы и построенного в советское время корпуса, на уровне второго этажа их соединил застекленный переход.

Рижская Украинская школа была создана в 1989 году как воскресная школа, а с 1 сентября 1991 года учебное заведение является средней школой. В этом учебном году в ней учатся 205 школьников. Украинская средняя школа - единственная школа в Латвии, обучение в которой проходит на украинском и латышском языках. Рижская Украинская средняя школа в своей образовательной и воспитательной работе использует как опыт образовательных учреждений Латвии, так и опыт образовательных учреждений Украины и украинских образовательных учреждений других стран. Активная деятельность Рижской Украинской средней школы была отмечена почетными грамотами и дипломами Министерства образования и науки Латвии, Министерства науки и образования Украины, Рижской думы, Кабинета министров Украины и президента Украины.