Голодовка лидеров "первичек" двух профсоюзных организаций на "Пивоварне Хейнекен" в Санкт-Петербурге была прекращена сегодня, 16 января, на пятый день акции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил участник голодовки, председатель заводской "первички" профсоюза агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виталий Морозов.

"Сегодня руководство пивоварни встретилось с председателем Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимиром Дербиным и представителями Генеральной и городской прокуратуры, - сказал Виталий Морозов. - В среду, 18 января, прокуратура, трудовая инспекция и инспекция профсоюзов будут разбираться с фактами дисциплинарных взысканий, завтра Владимир Дербин встретится по нашему поводу с губернатором Георгием Полтавченко".

После окончания голодовки Виталий Морозов и второй ее участник Сергей Колегов, руководитель "первички" профсоюза "Солидарность", прошли медосмотр, им измерили давление и освободили от ночной смены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, голодовка двух работников "Пивоварни Хейнекен" в Санкт-Петербурге началась 12 января. Она связана с требованием снять дисциплинарные взыскания с участников предыдущей акции протеста на предприятии. На заводе работают около 350 человек - в две профсоюзные "первички" входят около 60 работников. "Первичка" профсоюза агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области была организована на "Пивоварне Хейнекен" в ноябре 2006 года, в нее вошли порядка 45 человек, ее председателем стал Виталий Морозов. Еще 15 человек стали членами возглавляемой Сергеем Колеговым "первички" профсоюза "Солидарность", появившейся на пивоварне 23 июля 2011 года.

Напомним такж, что 15 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге на "Пивоварне Хейнекен" около 25 рабочих провели суточную забастовку с частичной приостановкой погрузочной линии. Работники требовали от руководства "прекратить манипуляции с режимом рабочего времени и остановить уничтожение профсоюза с помощью заемного труда". Тогда руководство пивоварни расценило действия рабочих под руководством профсоюзов, как грубое нарушение трудовой дисциплины. Позже в устной форме участникам акции было заявлено о дисциплинарных взысканиях. Нидерландская компания "Heineken NV" работает в России как ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" с февраля 2002 года и владеет 8 пивоваренными заводами: "Пивоварня Хейнекен" (Санкт-Петербург), "Сибирская пивоварня Хейнекен" (Новосибирск), "Шихан" (Стерлитамак), "Волга" (Нижний Новгород), "Патра" (Екатеринбург), "Байкал" (Иркутск), пивоварня группы "ПИТ" (Калининград), "Амур-пиво" (Хабаровск).