В Таджикистане презентовали Национальный процессинговый центр. Как сообщили ИА REGNUM в Национальном Банке Таджикистанf (НБТ), процессинговый центр предоставляет кредитным организациям услуги для осуществления операций по обработке информации, а также проведения финансовых операций и операций безналичных расчетов в платежных системах (транзакция).

По информации источника, также Национальный процессинговый центр позволит осуществлять взаиморасчеты между участниками центра в национальной валюте через Национальный банк Таджикистана. "Как отметил в ходе сегодняшнего заседания председатель Национального банка Таджикистана Шариф Рахимзода, основной целью создания Национального процессингового центра является обеспечение автономной, независимой от внешних платежных систем платформы для расчетов и минимизация риска влияния внешних факторов на платежную инфраструктуру Таджикистана", - сообщили в пресс-службе НБТ.

Источник добавил, что функционал Национального процессингового центра представлен полным перечнем современных банковских услуг, таких как: выдача и прием наличных денежных средств, оплата товаров и услуг, перевод денежных средств с карт-счета на карт-счет, осуществление банковских операций через интернет (Интернет-банкинг), услуги мобильного и SMS-банкинга.