Более 8 тыс. монет из драгоценных металлов было продано Кемеровским отделением Сбербанка в течение 2011 года, из них 5 тыс. монет российского производства и 3,2 тыс. штук - монеты, отчеканенные за рубежом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Кемеровского отделения ОАО "Сбербанк России", самыми популярными в прошедшем году были золотая и серебряная инвестиционные монеты "Георгий Победоносец". Продано почти 3 тыс. штук золотых победоносцев и 1,7 тыс. монет из серебра.

Из иностранных монет предпочтения кемеровчан принадлежат монетам серии "Знаки зодиака", а также белорусским серебряным монетам серии "Православные святые", которая состоит из пяти монет: "Ефросинья Полоцкая", "Николай Чудотворец", "Пантелеимон", "Серафим Саровский", "Сергий Радонежский".

Для своих клиентов Кемеровское отделение в текущем году приготовило интересные монеты с изображением символа года по лунному календарю - Дракона. Среди представленных монет есть очень необычные экземпляры. Например, монета "Драконы-12", состоящая из двух частей каплевидной формы, каждая из которых имеет собственный аверс (с указанием номинала) и реверс. Помещённые в общую капсулу, обе части образуют полный круг (напоминающий знак Инь-Ян) и имеют вид единой монеты.

Очень необычная монета "Филигранный дракон-12" имеет круглое отверстие в центре, в которое встроено изображение китайского иероглифа, обозначающего год Дракона, выполненное в технике филиграни - из плотно закрученной по спирали серебряной витой проволоки. Основной элемент реверса - изображение дракона, расположенное под филигранным иероглифом.