Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко. Временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области назначен Сергей Баженов.

Сергей Анатольевич Боженов родился 8 апреля 1965 года в станице Чамлыкская Лабинского района Краснодарского края.

В 1980 году поступил в Астраханское ГПТУ-9 по специальности "моторист-матрос". В 1983 году поступил на учебу в Астраханское речное училище на специальность "судовождение".

С 1986 года до 1992 года работал боцманом на судах загранплавания.

С 1993 по 1997 год работал на предприятиях в сфере малого бизнеса.

В 1997 году был избран депутатом Астраханского областного представительного собрания, где стал председателем постоянной комиссии по проблемам малого и среднего предпринимательства.

В 1999 году окончил юридический факультет Астраханского государственного педагогического университета, в 2000 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление". В 2002 году с отличием окончил обучение в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

В октябре 2001 года повторно избран в Думу Астраханской области, где становится председателем комитета по государственной политике, законности, правопорядку и безопасности.

В 2004 году избран мэром Астрахани.

После выборов 4 декабря 2011 года перешел на работу в Государственную Думу VI созыва.

17 января 2012 года указом президента РФ Дмитрия Медведева назначен временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области.