В приднестровском городе Бендеры подыскивают земельный участок для размещения памятника генералу Александру Лебедю. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 января в пресс-службе президента ПМР.

Как отмечается, согласно распоряжению президента Приднестровья Евгения Шевчука, госадминистрация Бендер представила предложения по предоставлению соответствующего земельного участка, которые в данный момент рассматриваются.

Стоит отметить, что установка памятника генералу Лебедю в Бендерах была одним из предвыборных обещаний Евгения Шевчука в ходе президентской кампании. Весной 2010 года в Бендерах прошел местный референдум по данному вопросу. В ходе плебисцита 90,58% из принявших участие в голосовании горожан поддержали идею установки памятника российскому генералу Александру Лебедю, однако референдум был признан несостоявшимся вследствие недостаточной избирательной явки. Личность Александра Лебедя пользуется особой популярностью среди приднестровских жителей благодаря его решающему вкладу в качестве командира 14-й российской армии в отражение агрессии Молдавии против ПМР в 1992 году и прекращение приднестровского конфликта.