В рамках намеченного на 19 января визита в Москву председатель Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики Анатолий Каминский намерен обсудить в Государственной думе России вопрос о создании рабочего органа по взаимодействию с приднестровским парламентом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 января в пресс-службе ВС ПМР.

Как отмечается, в ходе своего визита Каминский также намерен познакомиться с новым руководством думских комитетов и заключить договоры о сотрудничестве профильных комитетов Госдумы Российской Федерации и Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее спикером ВС ПМР было анонсировано создание в Госдуме РФ "группы друзей Приднестровья". Заявление было сделано еще в начале июня 2011 года в ходе визита Каминского в Москву. По итогам поездки приднестровский спикер сообщил, что в Госдуме РФ будет создана рабочая депутатская группа, которая будет "лоббировать, представлять и продвигать интересы Приднестровья в высшем законодательном органе России". По словам Каминского, решение об образовании такой группы было принято тогдашним председателем Государственной думы РФ Борисом Грызловым. Комментируя эту инициативу, председатель комитета по культуре в Государственной думе РФ V созыва Григорий Ивлиев ("Единая Россия") заявил, что не видит противоречия между созданием группы по лоббированию интересов Приднестровья и продлением договора "о дружбе и сотрудничестве" между Россией и Молдавией, согласно которому Россия обязуется выступать гарантом и посредником урегулирования молдавско-приднестровского конфликта "на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова". "Противоречия здесь нет. Мы за то, чтобы вопрос молдавско-приднестровского урегулирования был решен в рамках Молдавии как федеративного государства. Это европейское решение вопроса", - заявил он.