ВЦИОМ представил результаты исследований об идейно-политических предпочтениях россиян, демократии и уровне поддержки "правых" идей. Демократия, с точки зрения россиян, является самой подходящей идеологией для нашего народа (28%, в 2007 году - 21%). В отношении социализма такого мнения придерживаются 19%, коммунизма - 8%.

Менее четверти респондентов (23%) склонны считать, что характеристика "демократ" является негативной для политического деятеля, в то время как 55% полагают, что это скорее позитивное определение. Значительно более негативно воспринимается характеристика "коммунист" (для 44% она несет отрицательное значение) и "консерватор" (51%).

С точки зрения россиян, демократия - это, в первую очередь, свобода слова, печати и т.д. (44%). В образе "правой партии" ведущим признаком для граждан является именно защита гражданских прав и свобод (34%). При этом каждый четвертый полагает, что правые выступают, прежде всего, за усиление государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, каждый шестой убежден, что именно правые настаивают на государственном регулировании экономики и контроле за перемещением товаров и услуг и т.д.

Россияне в равной степени и за социальную справедливость, и за гражданские свободы. Так, две трети опрошенных (68%) симпатизируют "левым" партиям, ориентированным на социальную справедливость и ровно столько же - демократическим партиям, защищающим ценности политической свободы и прав граждан. При этом 62% опрошенных выступают за укрепление роли государства во всех сферах жизни.

Всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в 2010-2011 гг. Опрошено в каждом случае 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.