По результатам проверки, которую Государственная инспекция по труду, прокуратура Санкт-Петербурга и представители профсоюзов проводили в петербургском филиале "Пивоварни Хейнекен", Федерация профсоюзов направила обращение в городскую прокуратуру, также информация о ситуации на пивоварне отправлена в Международный профсоюз пищевиков в Швейцарии. Об этом сегодня, 23 января, корреспонденту ИА REGNUM рассказала председатель профсоюза агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ольга Фуголь.

По словам Ольги Фуголь, ответ из прокуратуры ожидается до конца этой недели.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 января в Санкт-Петербурге на "Пивоварне Хейнекен" началась голодовка двух работников компании. Она завершилась 16 января после встречи руководства пивоварни с председателем Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимиром Дербиным, председателем профсоюза агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ольгой Фуголь и представителями генеральной и городской прокуратуры.

Напомним, что голодовка была связана с требованием снять дисциплинарные взыскания с участников предыдущей акции протеста на предприятии. На заводе работают около 350 человек - в две профсоюзные "первички" входят около 60 работников. "Первичка" профсоюза агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области была организована на "Пивоварне Хейнекен" в ноябре 2006 года, в нее вошли порядка 45 человек, ее председателем стал Виталий Морозов. Еще 15 человек стали членами возглавляемой Сергеем Колеговым "первички" профсоюза "Солидарность", появившейся на пивоварне 23 июля 2011 года.

Напомним также, что 15 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге на "Пивоварне Хейнекен" около 25 рабочих провели суточную забастовку с частичной приостановкой погрузочной линии. Работники требовали от руководства "прекратить манипуляции с режимом рабочего времени и остановить уничтожение профсоюза с помощью заемного труда". Тогда руководство пивоварни расценило действия рабочих под руководством профсоюзов, как грубое нарушение трудовой дисциплины. Позже в устной форме участникам акции было заявлено о дисциплинарных взысканиях.

Нидерландская компания Heineken NV работает в России как ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" с февраля 2002 года и владеет 8 пивоваренными заводами: "Пивоварня Хейнекен" (Санкт-Петербург), "Сибирская пивоварня Хейнекен" (Новосибирск), "Шихан" (Стерлитамак), "Волга" (Нижний Новгород), "Патра" (Екатеринбург), "Байкал" (Иркутск), пивоварня группы "ПИТ" (Калининград), "Амур-пиво" (Хабаровск). На "Пивоварне Xейнекен" в Санкт-Петербурге работают около 350 человек.