Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд Воронежской области оставил без изменения решение Воронежского арбитража о наложении судебного штрафа в доход Федерального бюджета на ОАО "Сбербанк России" в лице Центрально-Черноземного банка и ее дочернюю компанию ООО "Сбербанк Капитал" в связи с проявленным данными структурами неуважением к суду. Суд постановил также, что "действия ООО "Сбербанк Капитал", ОАО "Сбербанк России" свидетельствуют о злоупотреблении процессуальными правами, чем создают препятствия нормальному ходу рассмотрения дела и осуществлению правосудия".

Неуважение к суду структурами Сбербанка было проявлено в ходе дела по иску ООО "ВИТЭРА" к ОАО "Сбербанк России", ЗАО РО "Статус" и ООО "Сбербанк Капитал" об истребовании обыкновенных бездокументарных акций из чужого незаконного владения, рассматриваемого в Воронежском арбитраже с июля 2011 года. Речь идет о спорных акциях одного из основных акционеров ОАО "Павловскгранит" (Воронежская область) в объеме 36,37%, принадлежащих ООО "ВИТЭРА" и незаконно списанных со счетов организации на счета Сбербанка Капитала 22 июня 2011 года.

Как значится в постановлении 19-го апелляционного суда, несколько раз по ходу слушаний дела структурам Сбербанка предлагалось "предоставить сведения и документы, являющиеся основанием для продажи спорных акций". В частности, суд хотел увидеть отчет компании ООО "НЕО-Центр" по оценке акций ООО "ВИТЭРА", произведенной ею по заказу ООО "Сбербанк Капитал", заверенные копии договора купли-продажи части пакета акций ООО "ВИТЭРА" в размере 25%, которые уже через два дня попадания на счета Сберкапа были проданы кипрской компании "Нисорам Холдинг Лимитед". Кроме этого, суд просил предоставить информацию и о втором покупателе - владельце оставшихся 11% акций ООО "ВИТЭРА". Однако, и Сбербанк, и ООО "Сбербанк Капитал" на неоднократные обращения суда ответили отказом, мотивировав это тем, что требуемые документы не имеют существенного значения для рассмотрения данного спора.

"Отказ выполнять указания суда, раскрыть требуемую им информацию и предоставить необходимые документы подтверждает рейдерский характер действий Сбербанка и аффилированность всех участников захвата Павловского ГОКа", - заявил основной акционер ОАО "Павловскгранит" Сергей Пойманов. В пользу этого, по его мнению, говорит и тот факт, что вице-президентом компании-оценщика НЕО-Центр является сын председателя Сбербанка России Олег Греф.

Ожидается, что требуемая судом информация все же будет оглашена ООО "Сбербанк Капитал" и ОАО "Сбербанк России" 24 января в Арбитражном суде Воронежской области в ходе слушаний о иску ООО "ВИТЭРА" к ООО "Сбербанк Капитал", ЗАО "Статус", "Нисорам Холдинг Лимитед" об истребовании акций из чужого незаконного владения.