Сегодня, 24 января, в городе Кемерово открылся Региональный центр дзюдо Кузбасса. Новое спортивное сооружение построено в Комсомольском парке, рядом с волейбольной "Ареной". Строительство центра велось в течение восьми месяцев (первую сваю забили 23 мая 2011 года). Площадь нового спортивного объекта - 2,8 тыс. кв. метров. В его строительство было вложено более 160 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в церемонии открытия приняли участие президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов, первый заместитель губернатора Валентин Мазикин, президент ХК "Сибирский деловой союз" Михаил Федяев, депутаты Госдумы РФ Владимир Гридин и Павел Федяев, основной и молодёжный составы сборной России по дзюдо, кузбасские спортсмены-дзюдоисты.

Региональный центр дзюдо соответствует всем современным требованиям к проведению всероссийских и международных соревнований. Самое большое помещение центра - спортивный зал для проведения соревнований по дзюдо, с трибунами для зрителей, рассчитанный на 450 мест. Ежедневно более 500 юных и опытных спортсменов смогут совершенствовать своё мастерство сразу на четырёх татами. В центре дзюдо есть пять раздевалок, оборудованных душевыми и санузлами на 200 спортсменов, тренажёрный зал, оснащённый всем необходимым инвентарём, тренажёрами, подобранными специально для дзюдоистов. Кроме того, предусмотрены помещения для судейского и тренерского состава, помещение для организации питания спортсменов и другие.

В центре есть всё необходимое оборудование для организации прямой трансляции на федеральные каналы и в интернете. Новый спортивный объект адаптирован для лиц с ограниченными возможностями, он оснащён пандусами для инвалидных колясок, специальным лифтом с широким дверным проёмом.

Региональный центр по дзюдо Кузбасса создан в рамках кузбасского проекта по развитию дзюдо, который реализуется на территории области с 2011 года при поддержке президента "СДС" Михаила Федяева, депутата Госдумы Владимира Гридина, а также областных властей. Планируется, что уже в этом году центр станет местом проведения Чемпионата России по дзюдо среди взрослых, а также примет региональные турниры по единоборствам.

На сегодня в Кемеровской области 21 детско-юношеская спортивная школа развивает борьбу дзюдо в девяти городах и 12 посёлках. Работает 84 тренера по борьбе дзюдо в 40 спортивных залах. Количество занимающихся борьбой дзюдо составляет около 5 тыс. человек, из них почти 3 тыс. детей в возрасте до 16 лет.