В Москве продолжается процессуальная проверка по факту распространения 19 декабря 2011 года в интернете записи девяти телефонных переговоров Бориса Немцова под заголовком "Life News публикует тайные переговоры Б. Немцова с оппозиционерами" (ст. 138 УК РФ - нарушение тайны телефонных переговоров). Как сообщили ИА REGNUM 24 января в пресс-службе Следственного комитета России, в рамках проверки Немцов приглашался к следователю для дачи объяснений, однако официальные приглашения в Следственный комитет были проигнорированы.

"22 января в ходе телефонного разговора Немцов был приглашен в следственное управление для получения объяснений. Однако общественный деятель отказался, сославшись на занятость, и предложил следователю приехать к нему домой 23 января. Тем не менее, в назначенное время на телефонные звонки следователя не ответил. Впоследствии Немцов проигнорировал неоднократные вызовы следствия прибыть в управление для дачи объяснений по обстоятельствам проводимой проверки", - сообщает СК.

. Таким образом, подчеркивают в ведомстве, заявления Немцова "о ненадлежащем проведении проверки и "стремлении замять дело" не соответствуют действительности".

"Следственный комитет также как и Б.Немцов заинтересован в установлении истины по делу и надеется, что общественный деятель найдет время для общения со следователем", - отмечают в ведомстве.