"Деятельность иностранных организаций или российских организаций в интересах зарубежных организаций и иностранных государств на территории России следует регулировать законодательно", - заявил член Общественной палаты России Георгий Федоров, комментируя для ИА REGNUM развернувшуюся дискуссию вокруг предложения о законодательном регулировании деятельности организаций продвигающих иностранные интересы внутри страны.

"В ряде стран такой опыт есть. Причем весьма эффективный. Например, в США действует закон о регистрации иностранных агентов - The Foreign Agents Registration Act (FARA), который устанавливает порядок деятельности лиц или организаций, представляющих иностранные интересы внутри страны. Так вот подобные законы направлены на защиту национальных интересов. Считаю, что рассмотрение вариантов введения подобного закона в нашей стране, с учетом специфики российской политической ситуации, весьма актуально, учитывая, что значительная часть представителей т.н. несистемной оппозиции, так или иначе, напрямую или косвенно выражает интересы других государства, а вовсе не наших сограждан.

Чем, к примеру, являлась, недавняя встреча посла США с наиболее яркими представителями российской несистемной оппозиции, как не самым обычным отчетом о проделанной работе, постановкой новых задач и последовавшим за ней брифингом? И в этой связи, весьма примечательно, что американское законодательство, в свою очередь, распространяет действие обсуждаемого закона не только на жителей других государств, но и на своих граждан, действующих в интересах какого-либо другого государства. Принятие подобного закона в России поможет нашим согражданам лучше видеть истинную расстановку сил на внутриполитической арене, сделает ее более прозрачной", - заключил Федоров.