После публикации "Минобрнауки России согласно с историками-националистами из Татарстана?", ИА REGNUM не получило никакой реакции от представителей ведомства Андрея Фурсенко. В связи с этим 7 декабря в Минобрнауки РФ был отправлен официальный запрос. Однако в установленные законом сроки ответ не поступил.

Более того, его нет до сих пор, хотя в телефонном разговоре с сотрудником Минобрнауки РФ 27 декабря представителю ИА REGNUM было сообщено, что редакционный запрос получен. Поскольку информация об учебнике "История Татарстана с древнейших времен до наших дней" Д.К. Сабировой и Я.Ш. Шарапова (2009 г., Москва, издательство "Кнорус") является общественно важной и не относится к информации с ограниченным доступом, а в соответствии со ст. 38, 39 закона о СМИ государственные органы обязаны предоставлять сведения о своей деятельности в течение 7 дней, редакция была вынуждена обратиться в прокуратуру Москвы - к прокурору С.В. Куденееву.

Агентство просит его немедленно принять меры прокурорского реагирования в связи с грубым нарушением профессиональных прав журналистов со стороны Министерства образования и науки РФ. ИА REGNUM напоминает, что отказом в предоставлении информации Министерством образования и науки РФ нарушены права граждан на оперативное получение через СМИ достоверных сведений о деятельности государственных органов (ст. 38 закона "О СМИ", ст. 24 Конституции РФ).

В официальном запросе на имя министра образования РФ Андрея Фурсенко ИА REGNUM просило ответить на два вопроса:

1. Кто в Министерстве образования и науки РФ принимал решение рекомендовать данный учебник?

2. Является ли точка зрения авторов учебника на историю Татарстана точкой зрения специалистов Министерства образования и науки РФ?