Глава оппозиционного Сирийского национального совета Бурхан Галиун обязался гарантировать права курдов в Сирии после свержения режима Башара Асада. Как сообщает портал Kurdistan.ru, он заявил об этом во время встречи с президентом автономного иракского Курдистана Масудом Барзани в Эрбиле. Согласно представителям сирийского оппозиционного руководства, после визита в Эрбиль "отношение Барзани к Сирийскому национальному совету изменилось".

Курдские лидеры выразили свою позицию относительно арабского доминирования в Совете и того, что курды были ограничены в ключевых решениях о будущем Сирии. Однако сирийци сообщили о продолжающемся интегрировании курдов в состав СНС. Кроме того, было отмечено, что предпринимаются попытки сблизить и объединить Сирийский национальный совет с Курдским национальным советом в Сирии.

Как утверждает издание Rudav, глава Курдского нацсовета Абдул-Хаким Башар подтвердил существование такой тенденции. Башар, который является также лидером Курдской демократической партии Сирии, связанной с иракской ДПК, сказал: "Мы считаем, что Сирийский национальный совет не рассматривает нас как равных в Сирии. Несмотря на это, есть продвижение в отношениях между этими двумя советами".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в конце ноября 2011 года президент иракского Курдистана официально выразил полную поддержку Курдской автономии "демократическим чаяниям сирийского народа и правам курдов". Тогда Барзани посоветовал сирийским курдам "очень внимательно играть свою роль и убедиться, что демократические ценности и права курдов признаются и гарантируются в сирийской Конституции". При этом Барзани призвал сирийских курдских лидеров не позволять втягивать себя в любую возможную межрелигиозную рознь в этой стране.