Одна из самых ценных книг из фондов Российской национальной библиотеки (РНБ) - Остромирово Евангелие - включено в реестр ЮНЕСКО "Память мира". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, торжественное вручение свидетельства состоится сегодня, 26 января, в главном здании РНБ в Санкт-Петербурге.

Свидетельство вручит глава Федерального архивного агентства России, председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО "Память мира" Андрей Артизов. Решение о включении Остромирова Евангелия в этот реестр было принято комитетом ЮНЕСКО в 2011 году.

Остромирово Евангелие - самая древняя из дошедших до наших дней восточнославянская датированная рукописная книга. "Историко-культурная ценность памятника исключительна - это Первая Русская Книга. Остромирово Евангелие стоит у истоков русской письменности и сегодня воспринимается как символ тысячелетнего пути развития русской культуры", - говорится на официальном сайте РНБ.

Остромирово Евангелие было создано в 1056-1057 гг. по заказу новгородского посадника Остромира для Софийского собора Великого Новгорода. Написанный торжественным крупным письмом манускрипт роскошно украшен миниатюрами, заставками и инициалами. Запись писца, дьякона Григория, свидетельствует о том, что эта книга имела особое, поистине государственное значение. Драгоценная рукопись несколько столетий хранилась в новгородском Софийском соборе, затем была перевезена в Московский кремль, а в 1720 году по указу Петра I - в Санкт-Петербург. С 1806 года Остромирово Евангелие хранится в Императорской Публичной библиотеке (ныне Российская национальная библиотека). Согласно данным отдела краеведения Новгородской областной научной библиотеки, сведения о происхождении Евангелия содержатся в самой книге. Дьякон Григорий в приписке на последнем листе сообщает, что трудился над книгой с 21 октября 1056 года по 12 мая 1057 года. Поэтому можно говорить о том, что в мае 2012 года памятнику письменности исполнится 955 лет.

Программа ЮНЕСКО "Память мира" призвана способствовать сохранению всемирного наследия ценных объектов архивных фондов и коллекций библиотек и расширения доступа к нему. За время существования программы - с 1992 года - в её реестр было занесено 193 объекта документального наследия: архивных коллекций, манускриптов, библиотечных собраний из 83 стран.