Росатом сегодня является локомотивом ультрасовременных технологий в России, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе посещения вместе с главой Росатома Сергеем Кириенко Всероссийского научно-исследовательского института автоматики (ВНИИА), где 25 января прошло заседание военно-промышленной комиссии. Как заявил глава Росатома Сергей Кириенко, госокорпорация в 2011 году выполнила гособоронзаказ на 100%, как и в другие годы. Отвечая на вопрос журналистов, Дмитрий Рогозин отметил, что в Росатоме цикл изготовления продукции гособоронзаказа длительный, а научный задел закладывается десятилетиями. "Мы еженедельно рассматриваем выполнение гособоронзаказа и хочу отметить, что по Росатому "нерасшитых" узлов нет", - сказал он. Выполнение гособоронзаказа Росатомом Рогозин назвал хорошим. "Меня это радует, я буду докладывать об этом Владимиру Путину. Результаты хорошие (по Росатому)", - сказал он.

"Росатом является одним из самых надёжных исполнителей заказов в России, подтверждая свой статус компании с мировым уровнем надёжности и предсказуемости для партнёров, - заявил начальник аналитического отдела ИК "ЛМС" Дмитрий Кумановский. - Росатом - один из немногих, кто ежегодно выполняет на 100% свои контрактные обязательства по гособоронзаказу, чем заслужил благодарность правительства РФ".

"Несмотря на то, что атомные технологии берут начало в военных разработках, сейчас именно Росатом выступает создателем новых стандартов и разработчиком технологий для модернизации ядерных сил Министерства обороны, - отметил он. - А гражданские разработки ВПК и теперь востребованы. Например, суперкомпьютеры позволяют моделировать прохождение ядерных реакций и рассчитывать их результат. Таким образом, взаимовыгодное сотрудничество, соединённое с высокой эффективностью Росатома, позволяет добиваться впечатляющих результатов в сравнении с другими поставщиками Министерства обороны".