Сегодня, 30 января, в школе № 602 Ломоносова стартует акция "Субботка-переработка", в ходе которой будет возрождена почти забытая сегодня традиция - сбор макулатуры от населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 января, сообщили в комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, акция будет проходить в течение 2012 году каждую последнюю субботу месяца в 32 регионах России, в том числе и в Ленинградской области.

Автор сегодняшней инициативы - Зеленое движение России ЭКА организует волонтерские просветительские пункты приема макулатуры, а в дальнейшем его активисты планируют в таких пунктах принимать пластик, алюминий, стекло. Собранная бумага будет сдана во вторичную переработку с помощью партнерских компаний.

В числе регионов, где пройдет акция, помимо Ленобласти - Чеченская Республика, Воронежская область, Краснодарский край, Кемеровская, Саратовская, Липецкая, Оренбургская, Рязанская, Кировская и Ульяновская области, Республика Алтай и другие российские регионы.

Для привлечения россиян к акции активисты ЭКА будут информировать людей о важности переработки отходов, на местах акции будут организованы развлекательные игры и мастер-классы, в которых можно участвовать всей семьей.

По словам лидера движения ЭКА Марины Кокориной, "ключевая цель акции - просвещение широкого населения о том, почему важно сортировать отходы каждому простому жителю нашей страны". "Этот процесс может быть решен только системно при участии разных групп нашего общества. И граждане, и власть, и бизнес должны объединиться в решении "мусорной" проблемы нашей страны. Я давно мечтаю, чтобы в любом месте России было красиво и чисто", - отметила Кокорина.

Напомним, что Зеленое движение России ЭКА создано в 2010 году. ЭКА - сообщество людей, стремящихся менять мир к лучшему. Сегодня местные отделения "ЭКА" существуют в 40 регионах России.