Многие помнят, как в 2008 году Владимир Путин, оценивая свое пребывание на посту президента России, сравнил его с тяжкой участью раба на галерах. Сегодня, однако, он, несмотря на все тяготы и лишения невольничьей жизни, вновь рвется на ту же самую галеру. СМИ и бессчетные "независимые" измерители общественного мнения заверяют нас в том, что в своем рвении на галеры Путин по рейтингам заметно опережает всех остальных своих конкурентов. В связи с этим актуален вопрос: "Так все-таки изменит, наконец, свой курс галера? Или она по-прежнему будет плыть туда, куда указывают прочно обосновавшиеся на ее верхней палубе прихватизаторы-олигархи? Галера будет плыть прежним курсом, невзирая на бессчетные стоны и проклятья опущенного в ее трюм народа?".

На постсоветском пространстве многие с большой тревогой, некоторые - со слабой надеждой следят за событиями в экономике, политике, социальной жизни Российской Федерации. Ведь Россия - это не просто наш ближайший сосед и партнер. Это крупнейшая региональная держава, от "здоровья" которой напрямую зависит "самочувствие" всех остальных стран региона. Разумеется, наша Белоруссия не является исключением из общего правила. Более того: именно Белоруссия - наиболее последовательная сторонница интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Она как никто другой заинтересована в том, чтобы теми, с кем нам придется плыть по безбрежному, изрядно штормящему океану жизни, был все-таки избран правильный курс.

Вот почему сегодня белорусы пристально следят за процессами, происходящими и на экономическом, и на политическом Олимпе России. И в этом смысле предвыборная статья Владимира Путина "О наших экономических задачах", опубликованная в газете "Ведомости", вряд ли может вселить оптимизм. Нет-нет, в статье, упаси Господи, нет призывов к удвоению сокращения ВВП! На этот раз лозунг "удвоить" (или что-то наподобие того) щедро применяется автором по отношению к таким категориям, как "высокотехнологичный экспорт", "производительность труда", "доля предприятий, внедряющих технологические инновации", "средняя заработная плата в реальном выражении"...

Разумеется, в статье точно так же не найти мер, нацеленных на дальнейшее сокращение численности титульного этноса России, продолжающуюся деиндустриализацию страны, падение ее обороноспособности и окончательную сдачу национальных интересов иностранному капиталу. Более того: статья буквально пронизана горячим желанием построить новую экономику "с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством", "преодолеть технологическое отставание" и даже "вернуть технологическое лидерство".

Тогда, спрашивается, что же рассеивает оптимизм? От оптимизма не остается и следа из-за того, что все эти благие намерения планируется реализовать теми же самыми способами, благодаря которым страна за 20 лет либерально-рыночных реформ зашла в нынешний частнокапиталистический тупик. Увы, путинские рецепты "общечеловеческого" счастья все те же - снижение доли государства в экономике, доприватизация все еще неприватизированных активов, всемерное пестование частного бизнеса. Одним словом, все те же шаманские, в духе "вашингтонского консенсуса", чубайсовско-гайдаровские заклинания о "чудотворной" силе рыночной экономики. Которая, и сегодня это ясно уже всем, не очень-то "получилась" даже у грандов рыночного капиталистического мира. Его флагманы - США, Япония, Франция и т.д. - нынче не просто терпят падение рейтинга кредитного доверия, но столкнулись с мощным протестным движением своего беднеющего населения. И это не говоря уже о прочих странах с так называемой развитой рыночной экономикой, ныне погрязших в долгах и потому вообще находящихся в преддефолтном состоянии.

Так, может, пора остановиться в бесконечном повествовании о чудодейственности рынка да о волшебниках-частных собственниках? Ведь 20 лет - это огромный срок, в течение которого можно, например, выиграть мировую войну и после этого восстановить разрушенное ею народное хозяйство. Разумеется, при грамотном руководстве. А посему самое время пора бы уже начать радеть не о любимых иностранных инвесторах, частных собственниках и их олигархическом авангарде, а о нуждах загнанного в трюм российской галеры народа.

Однако на такой поворот событий, судя по статье, надежд мало. Потому что гребцы на галере, судя по всему, будут все те же - все как на подбор "нужные и полезные" "члены команды". И грести они изо всех сил будут под звуки барабана, доносящиеся с верхней палубы. Это ясно - даже не смотря на то, что рабам в последнее время с верхней падубы сбросили модные нынче накидки, маскирующие их под мыслящих национальными категориями государственных мужей.

Валерий Байнев,

профессор Белорусского государственного университета,

доктор экономических наук,

председатель редколлегии журнала "Новая экономика" (г. Минск)