В Оренбургской области интернет-провайдера ООО "Диалог-М" суд обязал ограничить доступ к пяти сайтам. Как сообщила 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, прокуратура Ленинского района г. Орска Оренбургской области в ходе совместной с отделом УФСБ России по Оренбургской области в г. Орске проверки установила общедоступные интернет-ресурсы, содержащие экстремистскую информацию.

"Оказывая через сеть услуги оператора связи, ООО "Диалог-М" выступает распространителем запрещённой информации", - отметил представитель областной прокуратуры.

В ходе проверки выяснилось, что в глобальной информационной сети осуществляется неограниченный доступ пользователей к пяти сайтам. На их страницах размещены призывы к нетерпимому отношению к представителям различных национальностей. Интернет-ресурсы используют оскорбительные этнонимы, ненормативную лексику, пропагандируют социальную, расовую и религиозную дискриминацию. К таким выводам пришли специалисты, проводившие текстологическое исследование названных сайтов и их информационного наполнения.

Прокурор Ленинского района Орска обратился в суд с иском к ООО "Диалог-М", потребовав от последнего ограничить доступ к Интернет-ресурсам. Суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объёме.

По словам Ольги Аникеевой, интернет-провайдер выразил готовность добровольно исполнить требования прокурора. Однако попытки корреспонденту ИА REGNUM зайти на отдельные сайты, к которым доступ должен быть ограничен, не нашли препятствий.