Катар предоставил несколько миллиардов долларов Турции для создания проблем в Сирии, заявил военный консультант Верховного лидера исламской революции аятоллы Хаменеи, генерал-майор Яхья Рахим Сефеви.

Сефеви в интервью агентству "Fars", резко осудив Турцию и некоторые арабские государства за их антисирийскую позицию, подчеркнул, что США, преследуя собственные интересы, "распределили определенные роли между этим государствами".

"Америка занимает первое место среди политических трансрегиональных игроков. Следующие места занимают Великобритания, Франция и Израиль. Как показывают отчеты, правительство Катара предоставило несколько миллиардов долларов для инициирования волнений в Сирии. В действительности, можно сказать, что Америка диктует Саудовской Аравии, Катару и Турции создавать конфликты в интересах Вашингтона и против Ирана. Эти страны, в особенности Турция, действуют вопреки интересам правительства и народа Сирии. Мне кажется, что проведение подобной политики в будущем станет причиной для выступления мусульманского народа Турции против собственного правительства. Роли, которые играют Иордания, Турция, Саудовская Аравия и Катар в регионе, в частности, в Сирии, направленные на ослабление сил сопротивления, станут причиной создания проблем в будущем для самих этих стран. Саудовцы потерпели поражение во время парламентских выборов в Ираке, не имели успеха на выборах в Ливане. Направив войска на север Йемена, они потерпели поражение. По-моему мнению, они также потерпят поражение и в военном вмешательстве в Бахрейне, в подавлении протестов народа Бахрейна и отступят, если с помощью военного контингента ОАЭ и Иордании не смогут помешать свержению правящего режима", - отметил Сефеви.