В Эстонии силами общественных организаций и общенациональных СМИ при поддержке еврофондов начинается реализация проекта "Посмотри другими глазами", в рамках которого состоится 10 дискуссий между молодыми людьми Эстонии на самые разные общественные темы. Об этом ИА REGNUM сегодня, 1 февраля, сообщили в недоходном объединении "Центр развития "Шанс", отметив, что участники проекта - эстоноязычные и русскоязычные молодые люди в возрасте 14-26 лет.

В ходе первой первой дискуссии участники выскажут свое мнение та тему "Насколько необходимо для молодёжи в Эстонии владеть и русским и эстонским языком?". В ходе дискуссии будут показаны два видеосюжета, подготовленные участниками проекта на заданную тему - сюжет на эстонском языке готовят таллинские учащиеся из гимназии Куристику, на русском языке - гимназисты Линнамяэского Русского Лицея. После просмотра видеосюжетов состоится дискуссия среди участников, приглашённых экспертов и зрителей. Задача дискуссии, которая состоится 10 февраля - выявить совпадения и различия в понимании одной и той же темы.

Второй этап дискуссии будет проходить на интернет-порталах известных изданий на русском и эстонском языке Postimees и "День за Днем", где будут размещены видеосюжеты, снятые участниками проекта. У посетителей порталов будет возможность не только посмотреть видео и высказать свою точку зрения в комментариях, но и ознакомиться с мнением журналистов из эстонской и русской редакции. Проект поддерживается Европейским Союзом, Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, министерством культуры и Фондом интеграции и миграции Эстонии "Наши люди".