Для того чтобы понять, что произошло в 1915 году, следует посмотреть вглубь истории. Об этом в своем первом интервью после принятия Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян 1915 года заявил Today's Zaman посол Франции в Турции Лорен Билли.

"Люди во Франции не знают, что турки потеряли 2,5 миллиона человек в период до распада Османской империи, в то время как мы потеряли 1,6 миллиона человек примерно в то же время - в ходе Первой мировой войны. Люди должны знать, и я пытаюсь осведомить их об этом. Но турки также должны знать, что Франция является домом для этнических армян, число которых примерно в десять раз превышает армянское население в Турции. Память об их страданиях, а также геноцид стали частью французской истории. Я понимаю, что армяне многое выстрадали, но нужно понять, что же происходило в этом огромном регионе 100 лет назад", - подчеркнул он.

Говоря о принятом законопроекте, французский дипломат призвал Турцию не реагировать слишком остро в случае окончательного принятия закона и отметил: "Было проведено много дискуссий по данному вопросу. В целом может закон и не столь подходящий, но он не должен вызывать крайнюю реакцию. Разрыв связей не является лучшим способом построения завтрашнего мира".

Что касается нормализации армяно-турецких отношений, то посол считает, что армяне диаспоры, в частности, из Франции, должны активизировать связи с Турцией: "Возможно, мы, французские дипломаты, не достаточно прилагали усилий, чтобы объяснить, какие изменения произошли [в Турции], и смотрели в другом направлении, но очевидно нам нужно найти способ сблизить Турцию и армянскую диаспору".

Отметим, что 23 января Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Для вступления его в силу закона необходима подпись президента.