Уровень энергетической независимости Литвы крайне низок, а в газовом секторе он даже критичен. К такому выводу пришли литовские ученые, создавшие методику оценки энергетической безопасности, сообщили сегодня, 1 февраля, ИА REGNUM в центре исследований энергетической безопасности.

Уровень энергобезопасности - 45 пунктов из 100 возможных. Повысить его можно за счет реализации энергетических проектов: терминала сжиженного природного газа, атомной станции, электромостов в Западную Европу и Скандинавию, считают ученые.

По их расчетам, АЭС увеличит энергобезопасность Литвы на 12%, СПГ-терминал - на 11%, мосты в Швецию и Польшу - от 4% до 5%. То есть, реализовав все проекты, Литва усилит свою энергобезопасность на 28 пунктов, что в итоге составит 73 пункта из 100.

Как ранее отмечало ИА REGNUM, решение об остановке Игналинской атомной электростанции превратило Литвы из экспортера дешевой электроэнергии и ее импортера. Сегодня энергетический сектор литовской экономики более чем на 80% зависит от поставок из России.