Закрытие корреспондентских счетов ряда таджикских банков в CITI-Bank в США не связаны с санкциями запада против Ирана. Об этом 1 февраля в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил пресс-секретарь Национального Банка Таджикистана Абдугаффор Курбонов, комментируя слухи о введении санкций против таджикских банков властями США.

Он отметил, что закрытие корсчетов ряда таджикских банков связано с финансовым положением самого CITI-Bank и не имеет отношения к санкциям против Ирана. "В связи с имеющимися проблемами в самом CITI-Bank руководство этого учреждения приняло решение приостановить сотрудничество с банками ряда стран, в том числе с Таджикистаном. Мотивируется это решение тем, что объемы взаиморасчетов с этими странами не столь велики. В настоящее время таджикские банки открывают корсчета в других финансовых учреждениях США", - отметил пресс-секретарь Нацбанка Таджикистана.

Напомним, что на прошлой неделе Шариф Рахимзода, министр экономического развития и торговли Таджикистана заявил, что санкции Запада против Ирана негативно скажутся на притоке иранских инвестиций в экономику Таджикистана.