"В истории 1992 года в Ходжалы, как и в любой другой подобной, очень много темных пятен. Вокруг этой темы построена своеобразная идеология. Топоним "Ходжалы" для азербайджанской нации давно стал тем стержнем, благодаря которому сформировалось национальное самосознание. Это точка опоры для современной государственности Азербайджана, и хотя события тех дней не изучены до конца, обсуждать их, и тем более критически к ним относиться, не позволено никому", - говорится в статье "Азербайджан запускает операцию "Ходжалы" информагентства Georgiatimes.info.

В публикации напоминается, что автор известного далеко за пределами Азербайджана "Карабахского дневника" журналист Эйнулла Фатуллаев на себе испытал запрет Баку на обсуждение ходжалинских событий. "Будучи до поездки в Нагорный Карабах ярым армяноненавистником, по возвращении в Баку он опубликовал дневник, в котором попытался объективно взглянуть на события минувшей войны. С точки зрения азербайджанской пропаганды, Фатуллаев немедленно превратился в предателя, оказавшегося впоследствии в тюрьме по обвинению в "оскорблении памяти жертв Ходжалы". Впоследствии у него "находили" наркотики", - пишет автор, отмечая, что из заключения Фатуллаев освободился лишь в прошлом году.

В публикации говорится, что тайн в "истории Ходжалы" на самом деле много. В феврале 1992 года, когда Азербайджан терял Карабах, в Баку шла ожесточенная борьба за власть, позиции тогдашнего президента Аяза Муталибова слабели. "Как говорят многие свидетели тех событий, оппозиционеры, продвигавшие во власть Гейдара Алиева, ставили целью как можно серьезнее дискредитировать президента", - указывает автор. А теперь даже не каждый бакинский школьник знает о том, что до Гейдара Алиева Азербайджаном руководил другой человек.

Пропаганда сделала из Алиева основателя государства, а для Муталибова ходжалинские события оказались этапом, через который он не смог пройти. Потом, уже находясь в Москве, Муталибов дал ряд интервью, в которых изложил свою точку зрения на происшедшее. Из его слов, отмечается в публикации, можно сделать как минимум один вывод - он совершенно не контролировал ситуацию. Он не знал о том, что творится на линии фронта, у него не было надежных союзников, а военнослужащие не подчинялись приказам своего главнокомандующего. В качестве примера приводится эпизод, когда пилоты отказались лететь с запасами продовольствия и оружия в Ходжалы на помощь местному населению Жуткие кадры трагедии облетели мировые СМИ, и это стоило Муталибову президентского кресла.

"Многими исследователями доподлинно установлено, что армянскими силами был открыт коридор для выхода жителей Ходжалы из окружения", - напоминает агентство, отмечая, что сейчас в Азербайджане не принято говорить об этом коридоре, оставленном карабахскими войсками для гражданского населения. Между тем тот же Эйнулла Фатуллаев, посетивший эти места, также писал, что такой коридор был создан. "Более того - Фатуллаеву показали местность, где он находился. Значительная часть жителей покинула город, армянские солдаты не открывали по ним огонь. Если бы этого коридора не было, то никто не смог бы спастись", - пишет Georgiatimes.info, отметив, что потом принявшие беженцев азербайджанские войска подставили их под пули.

В ходжалинской трагедии перемешаны политические коллизии тогдашнего Азербайджана и безжалостный цинизм по отношению к людям, сказано в статье. "Многие источники в Баку утверждают, что 22 февраля 1992 года, за несколько дней до трагедии Совет безопасности страны принял решение не эвакуировать жителей Ходжалы с тем, чтобы "армянам не показалось, что мы освобождаем город для них"", - отмечается в публикации.

Все эти и многие другие детали той трагедии хорошо известны обеим сторонам конфликта. Но в настоящее время события в Ходжалы стали инструментом для решения вопросов внешней политики. Сейчас борьба за признание трагедии в Ходжалы "геноцидом", выходит на новый уровень, став одним из трендов внешней политики Азербайджана. И сейчас основная стратегия официального Баку - лоббирование "геноцида Ходжалы" в странах Восточной Европы.

Напомним в этой связи, что вчера Сенат Пакистана принял решение о признании событий в Ходжалы геноцидом.